"нерпа"

Создатели АПЛ "Нерпа" подают в суд на поставщиков фреона для подлодки 10.02.2009

Амурский судостроительный завод подаст в суд на поставщиков токсичного фреона, закачанного в систему пожаротушения подлодки "Нерпа", сообщает во вторник "Интерфакс". 8 ноября 2008 года в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения на "Нерпе" погибли 20 человек, в том числе сотрудники Амурского судостроительного завода. Иск, дата подачи которого пока не уточняется, планируется направить в арбитражный суд.

Запустивший систему пожаротушения "Нерпы" матрос признан вменяемым 22.01.2009

Матрос Дмитрий Гробов, обвиненный в запуске аварийной системы пожаротушения на атомной подводной лодке "Нерпа" Тихоокеанского флота, был признан полностью вменяемым по результатам психиатрической экспертизы, сообщает в четверг агентство "PrimaMedia".

В систему пожаротушения АПЛ "Нерпа" было закачано ядовитое вещество 04.12.2008

В систему пожаротушения АПЛ "Нерпа" по неизвестным пока причинам на две трети было закачено ядовитое веществ - тетрахлорэтилен, передает РИА Новости со ссылкой на слова главного инженера Амурского судостроительного завода (АСЗ) Александра Меринова.

Матрос Гробов запустил систему пожаротушения для вызова вахтенного 02.12.2008

Специалисты Амурского судостроительного завода, входящие в состав госкомиссии по расследованию причин аварии на подлодке "Нерпа", окончательно исключили версию несанкционированного срабатывания системы пожаротушения, пишет во вторник газета "Коммерсант". К такому выводу, сообщили изданию представители завода, специалисты пришли в ходе экспертиз и расшифровки блока "Ротор" - аналога бортовых самописцев на воздушных судах.

Систему пожаротушения с "Нерпы" направили на экспертизу 01.12.2008

Программное обеспечение системы пожаротушения ЛОХ, из-за несанкционированного срабатывания которой на подлодке "Нерпа" 8 ноября погибли 20 человек, направлено на экспертизу. Об этом в понедельник сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванного представителя Амурского судостроительного завода.

Матрос Гробов обвинен в смерти "по неосторожности" 20 человек на подлодке "Нерпа" 24.11.2008

Военное следственное управление по Тихоокеанскому флоту предъявило обвинение матросу-контрактнику Дмитрию Гробову по факту ЧП на атомной подводной лодке "Нерпа" 8 ноября в Японском море, в результате которого 20 человек погибли и еще 21 пострадал.

Разработчик системы пожаротушения для АПЛ "Нерпа" умер за несколько месяцев до трагедии 21.11.2008

Разработчик пульта общекорабельных систем нового образца для атомной подлодки "Нерпа", на которой 8 ноября из-за несанкционированного включения системы пожаротушения погибли 20 человек, скончался за несколько месяцев до катастрофы, и систему настраивали перед испытаниями, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на инженера сдаточной команды.

Матрос с "Нерпы" пройдет психиатрическую экспертизу 20.11.2008

Матрос-контрактник Дмитрий Гробов, которого обвиняют в несанкционированном включении системы пожаротушения на АПЛ "Нерпа", пройдет психиатрическую экспертизу, сообщает в четверг агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителя прокуратуры Тихоокеанского флота.

Задержан второй матрос с подлодки "Нерпа" 14.11.2008

В рамках расследования дела о гибели людей во время испытаний подлодки "Нерпа" задержан еще один матрос - Алексей Васильев, пишет в пятницу газета "Коммерсант". По данным издания, он нес вахту вместе с Дмитрием Гробовым, которого подозревают в несанкционированном запуске системы пожаротушения на подлодке.

Подводники и правозащитники не верят в виновность матроса "Нерпы" 13.11.2008

Неназванный член экипажа АПЛ "Нерпа" в беседе с журналистами заявил, что матрос, которого следствие сочло виновником произошедшей 8 ноября аварии, является грамотным специалистом и не мог несанкционированно включить систему пожаротушения. Подводник опасается, что признательные показания могли быть даны его сослуживцем под давлением. Об этом в четверг, 13 ноября, сообщает агентство "Интерфакс".

Вину за гибель людей на АПЛ "Нерпа" возложили на матроса 13.11.2008

Следствие установило виновного в гибели 20 человек во время испытаний атомной подлодки "Нерпа", сообщает в четверг утром РИА Новости. Как заявил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин, в несанкционированном запуске системы пожаротушения, срабатывание которой привело к гибели людей, виновен матрос подводной лодки.

В аварии на АПЛ "Нерпа" обвинили компьютер 12.11.2008

Причиной аварии на атомной подводной лодке "Нерпа" мог стать сбой в едином компьютерном комплексе управления кораблем. Об этом в среду утром пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на рассказы потерпевших.

Система пожаротушения на "Нерпе" была исправна 11.11.2008

Система пожаротушения на атомной подлодке "Нерпа", в результате аварии на которой погибли 20 человек, была полностью исправна, передает РИА Новости. Кроме того, комиссия по расследованию чрезвычайного происшествия установила, что лодка была полностью укомплектована индивидуальными дыхательными средствами. Представитель комиссии заявил, что пока не может определить, произошел ли на "Нерпе" пожар. Окончательных выводов о причинах гибели людей также пока сделать нельзя.